Categories
Новости

Развитие аграрного сектора экономики

Артур Золотаревський «Участие Союза сибирских кооперативных союзов (Закупсбыта) во внешней торговле (1918–1919 гг.)». – доклад на пленарном заседании «Хлебозаготовительная кампания 1946 г. В Новосибирской области». Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Чаусского острога «Освоение и развитие Западной Сибири в ХVI–ХХ вв.» (р.п. Колывань Новосибирской обл., Правительство Новосибирской обл., 25 апр. 2013 г.). Всероссийская научная конференция «Культурное пространство в деревне в исторической перспективе» (Оренбург, Институт крестьяноведения Южного Урала им. В.П. Данилова, 12–13 февраля 2013 г.).

  • Приграничное положение Западно-Казахстанской области способствует активному ее участию в ЕАЭС.
  • Это позволит сформировать стабильность и конкурентоспособность всех форм сельского хозяйства.
  • Разработаны меры безопасности по предотвращению доступа, ненадлежащего использования или раскрытия, изменения, незаконного уничтожения или случайной потери данных.
  • Не форсируя ход событий, государство дало сельским кооперативам время для того, чтобы они в полной мере ощутили необходимость изменения принципов организации воспроизводственного процесса, изменения отраслевой структуры занятости.
  • За счет освоения целинных земель в сельскохозяйственный оборот было вовлечено почти 42 млн га пашни, что позволило значительно снизить продовольственную проблему страны.

Немаловажным условием преодоления сельскохозяйственного кризиса становится основательное изучение предшествующего исторического пути, а также обстоятельный анализ исследований, посвященных опыту аграрных преобразований, оказавших существенное воздействие на развитие всего государства в целом. Осмысление недавнего прошлого российской деревни, прежде всего, позволит менее болезненно изменить существующее положение дел и избежать серьезных ошибок в будущем. Проблема продовольственной безопасности является главным приоритетом стратегии экономической политики любого государства, от эффективности решения которой зависят не только социальная, но политическая стабильность в обществе. Продовольственная безопасность, как неотъемлемая часть национальной безопасности, обусловлена наличием государственных ресурсов, и предназначена для предотвращения дисбаланса на рынке производства.

Инвестиции и кредитование аграрного сектора

Ради спасения людей от голода оно осуществлялось в ущерб интересам местного населения и развития экономики края. Вектор развития реальных событий во многом противоречил переселенческим проектам. Вместо освоения слабозаселенных зон произошла их частичная деколонизация. От тщательной подготовки специальных участков для переселенцев пришлось отказаться и значительную их часть временно расселить внутри земельного фонда, отведенного местному населению, что существенно осложнило аграрные отношения. В связи с этим в мае 1922 г. Прием переселенцев в Сибири был прекращен.

Произошло освоение новых сельскохозяйственных районов, относительно возросла урожайность. Плекс мер в целях реализации государственной политики в области развития данного сектора, среди которых – применение упрощенной системы ведения бухгалтерской отчетности, а также специальных режимов налогообложения. Аграрный сектор национальной экономики характеризуется многообразными формами хозяйствования, различающимися по масштабам производства и характеру экономических отношений. Крупный бизнес представлен интегрированными формированиями, функционирующими как группы компаний. Малые формы хозяйствования включают крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и малые сельскохозяйственные предприятия. Каждая из форм, занимая определенные ниши в агропродовольственном рынке, имеет свои преимущества и недостатки.

Отчет сектора аграрной истории за 2013 г.

Началось восстановление сельского хозяйства региона на базе нэпа. Стимулами его поступательного развития стали уменьшение и упорядочение налогообложения и расширение государственной помощи деревне. Но ключевым фактором стало завершение череды неурожаев хлебов и трав.

Артур Золотаревский

Ведущей отраслью растениеводства является зерновое хозяйство. В Западной Казахстанской области за анализируемый период наблюдается стабильный рост валовой продукции растениеводства по видам деятельности (табл. 3). Динамика производства продукции сельского хозяйства Западно-Казахстанской в стоимостном выражении области представлена в таблице 1. Кроме того, необходимо признание науки в качестве общенационального приоритета. При этом важно сконцентрировать ресурсы государства и бизнеса на прорывных научных направлениях и инновационных технологиях, способствующих обеспечению конкурентоспособности отечественного аграрного сектора, а также ускорению темпов экономического роста и освоению перспективных рыночных ниш. Развитие экономики страны, ее продовольственная безопасность и конкурентоспособность во многом зависят от устойчивости развития ее аграрного сектора.

В этой связи важнейшим условием для реализации программ развития аграрного сектора экономики является привлечение достаточного объема финансовых ресурсов. Для этого, как уже было отмечено, следует создать благоприятные условия для повышения инвестиционной привлекательности. Разработка и реализация целевых программ требует привлечения достаточных финансовых ресурсов за счет создания условий для привлечения инвесторов в аграрную сферу, через обоснованную государственную инновационную политику, направленную на использование достижений научно-технического прогресса. Решающим фактором устойчивого развития аграрного сектора является его обеспеченность трудовыми ресурсами. После резкого сокращения в 90-е годы, численность работников сельского хозяйства так и не стабилизировалась. За последние три года данный показатель сократился на 4,1 % – с 6467 до 6199 тыс.

  • Наблюдается низкий уровень эффективности процесса воспроизводства высокопрофессиональных специалистов в аграрной сфере, способных разработать инновационные продукты и технологии и обеспечить их внедрение в аграрный бизнес .
  • Больше о тенденциях, проблемах, предприятиях аграрного сектора можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».
  • Недостаточное количество квалифицированных сотрудников не позволяет многим аграрным предприятиям использовать все свои производственные мощности.
  • Об этом на совещании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил первый зампред комитета Сергей Митин.
  • Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства// Особое мнение.

Таким образом, воздействуя на внутренние показатели в агробизнесе, аграрии смогут поднять свою финансовую устойчивость и, следовательно, занять свое место на внутреннем и внешнем рынке, особенно в современных условиях вступления Казахстана в ВТО. Современные агротехнические корпорации действуют в условиях жёсткой конкуренции. Рациональное использование ресурсов требует, чтобы техническая база в аграрном секторе переориентировалась на их эффективное применение и предотвращение разрушения потенциала биосистемы на основе максимального внедрения инноваций в производство.

Об этом на совещании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил первый зампред комитета Сергей Митин. Целью данной статьи является изучение научных основ методологии государственного регулирования устойчивого развития агропромышленного комплекса в рамках послевузовского образования докторантуры PhD для экономических ВУЗов. Устойчивое развитие аграрного сектора зависит от целого ряда факторов, которые определяют динамику его показателей в социальной, экономической и экологической сферах и, ввиду большого количества экспертных подходов, нуждаются в уточнении и систематизации.

аграрный сектор экономики